Dispositif devoirs faits

Résultat de recherche d'images pour "dispositifs devoirs faits"

A compter du  lundi  23  septembre, l’équipe enseignante accueillera vos enfants selon le planning ci -dessous pour les aider à effectuer leurs devoirs et leurs donner quelques pistes pour mieux apprendre les leçons : (constitution de petits groupes d’aide )

– les  6èmes sont pris en charge de 15h30 à 16h30 tous les lundis

– les 5èmes seront accueillis les lundis aussi de 16h45 à 17h45

– pour les 4èmes, les groupes d’aide sont ouverts les mardis de 16h45 à 17h45

et les 3èmes seront accueillis les jeudis   de16h45 à 17h45..

Par ailleurs, Mme Ourahmoune, assistante pédagogique , accueille les élèves sur les heures de permanence pour de l’aide, du lundi  au vendredi (8h -16h30) , et sera aussi présente  durant les heures du dispositif devoirs faits, pour faire le lien avec les enseignants présents.

Le temps de parents n°1

Un moment d’échange, réservé aux parents d’élèves de 6ème du collège, sur le thème :

« Les différents dispositifs d’aide aux élèves du collège »

vous est proposé le :

Mardi 24 septembre, à 14h,

au Pôle multiservice de Valentigney

 

Ce temps de discussion sera animé par Mmes Letertre, Bauer et Ourahmoune (personnels du collège) et Mme Bessel, animatrice au pôle multiservice

Rencontre Parents-Professeurs

Bonjour à tous.

Vous trouverez ci-dessous les dates des rencontres parents-professeurs par niveau.

Un accueil par Mme POLONI, principale du collège, aura lieu en salle polyvalente.

Ensuite, vous pourrez échanger avec les enseignants.

4ème : lundi 16 septembre

5ème : mardi 17 septembre

3ème : jeudi 19 septembre

 

Classe 4°

Classe 5° Classe 3°

4° A salle A 02

5° A salle A 02 3°A salle A 02

4° B salle A 03

5° B salle A 03

3° B salle A 03

4° C salle A 04

5° C salle A 04

3° C salle A 04

4° D salle A 05

5° D salle A 05

3° D salle A 05

4° E salle A 07

5° E salle A 07

3° E salle A 07

4° F salle A 08 5° F salle A 08

Menus du 23 au 27 septembre 2019

Télécharger (PDF, 90KB)

Menus du 16 au 20 septembre 2019

Télécharger (PDF, 75KB)

Rentrée 2019

La rentrée des élèves aura lieu :

– pour les élèves de 6° : lundi 2 septembre 2019 de 9h à 12h et de 14h à 16h00

– pour les élèves de 5° : mardi  3 septembre 2019 de 8h à 11 h

– pour les élèves de 4° : mardi 3 septembre 2019 de 9h à 12h

– pour les élèves de 3° : mardi 3 septembre 2019 de 13h30 à 16h30.

Les élèves de 6° sont libérés le mardi 3 septembre.

Les élèves de 5° et 4° seront libérés le mardi après-midi.

La demi-pension sera assurée le lundi 3 septembre mais fermée le mardi 4.

Organisation de la fin de l’année

Suite au déplacement des épreuves du brevet (à cause de la canicule), la fin d’année a été réorganisée de la manière suivante :

Troisième :

Les élèves de 3° termineront les cours le mardi 25 juin au soir.

Ils devront venir chercher leur affectation pour l’année prochaine, leur dossier d’inscription et la nouvelle convocation au brevet vendredi 28 juin à 11h dans la salle de leur professeur principal.

Ils devront venir au collège pour rendre leurs livres le jeudi 27 ou le vendredi 28 juin.

Les épreuves du brevet auront lieu le lundi 1 et le mardi 2 juillet (voir l’article concernant le brevet).

 

Autres niveaux :

Les élèves de 6°; 5° et 4° n’auront pas cours le jeudi 27, le vendredi 28 juillet et pendant les épreuves du brevet (le lundi 1 et le vendredi 2 juillet).

Ils auront cours mercredi 3, jeudi 4 et mardi 5 juillet. Ils seront en vacances le vendredi 5 juillet à 15h30 au plus tard suivant leur emploi du temps.

Rentrée 2019-2020

La rentrée aura lieu les 2 et 3 septembre 2019. Voici les listes des fournitures scolaires par niveaux  :

 

Dispositif ULIS

Télécharger (DOC, 40KB)


Troisième

Télécharger (DOC, 53KB)


Quatrième

Télécharger (DOC, 53KB)


Cinquième

Télécharger (DOC, 52KB)


Sixième

Télécharger (DOC, 53KB)

Brevet des collèges

Informations importantes !!

Les épreuves du diplôme national du brevet devaient avoir lieu le jeudi 27 et vendredi 28 juin. Elles auront lieu le lundi 1er et mardi 2 juillet, date annoncée de la fin de l’épisode caniculaire. L’ordre des épreuves reste inchangé.

Voici le déroulement des épreuves du brevet.

Il faut se présenter devant la salle 15 minutes avant l’horaire indiqué et se munir d’une pièce d’identité et de sa convocation.

 

 

Lundi 1 juillet

 

 

Français

9h – 10h30  : 1ère partie (grammaire et compétences linguistiques – compréhension
et compétences d’interprétation – dictée)
10h45 – 12h15 : 2e partie (rédaction)

 


Mathématiques
14h30 – 16h30

 

 

 

 

Mardi 2 juillet

Histoire et géographie
enseignement moral et civique
9h – 11h



Sciences
(physique-chimie et sciences de la vie et la
Terre : pas technologie pour cette session 2019)
13h30 – 14h30

 

Télécharger (PDF, 703KB)

Concours national de la résistance et de la déportation

Les élèves de 3° du collège (environ 125 élèves) ont participé au concours national de la résistance et de la déportation.

Le collège a obtenu le 1er prix pour les travaux collectifs et le 1er prix sur le travail individuel ainsi que de nombreuses autres distinctions.

Bravo à tous les participants et félicitations à tous ceux qui ont su se démarquer.

Détails des prix en individuels :

NOM DE L’ÉLÈVE  Prénom  Prix
VALENTE  Loann  1er Prix dép. proposé pour le NATIONAL
ECAROT Thomas 1er Prix Départemental
RAJKOVSKI-BART Milan 1er Prix Départemental
MOREY Antoine 1er Prix Départemental
AMGHAR Mourad 1er Prix Départemental
EL KARIMI Rayane 2eme prix départemental
CHAMROUKI Lina 2eme prix départemental
CHAUTANT Estelle 2eme prix départemental
DJURKOVIC Chloé 2eme prix départemental
DOUHDOUH Aicha 2eme prix départemental
ESSAJNANI Maryam 2eme prix départemental
MANAV Hasan 2eme prix départemental
MAOUF Sirine 2eme prix départemental
GAMET Eoline Prix départemental
BARBIER Vitor Diplôme de participation
BOUKARCHOUH Insaf Diplôme de participation
BOURASS Ihssane Diplôme de participation
COULON Romain Diplôme de participation
PFENNINGER Audrey Diplôme de participation
SABRY Aya-Amina Diplôme de participation
RABEI Ines Diplôme de participation
ADAM-GERWIG Eugène
MOLLE Angelina
AZEMRI Brahim
DRAGICEVIK Aleksia
DUCHANOIS Laurine

 

Photo prise lors de la remise des prix en présence de M. Le Recteur.