Journée citoyenne jeudi 2 mai 2019

Comme chaque année, les élèves de Cinquième bénéficient sur une journée des interventions de différentes associations…

Valentigney

Leçon du jour : la citoyenneté

JourneeCitoyenne_PhotocR_04mai16

Depuis plusieurs années, le collège les Bruyères à Valentigney a pris pour habitude d’organiser une « journée citoyenneté » à l’attention de ses classes de 5e.

L’objectif est clair : tenter de briser des stéréotypes, des peurs ou simplement répondre à des interrogations qui peuvent naître à un âge de transition, entre l’enfance et l’adolescence.

Jeudi 2 mai, les différentes classes suivront alors chacune six ateliers, animés par des structures locales.

Voici le planning :

AIAVI

Aide aux victimes Accès aux droits médiation

As. Valentin Haüy

Au service des aveugles et des malvoyants

APEDA BFC

Déficience auditive

Collectif Mixité

Egalité garçons/filles

MOVENTIS

Pays de Montbéliard

UNICEF
A105 C02 C04 Réunion Salle C111 A101

     

  5A 5B+ Gr1 CLEX 5C 5D+ Gr2 CLEX 5E 5F
8h A105

PLASMAN

A101

AED

C111

GEORGY

Réunion

SPIZZO

C02

PILLET

C04

AED

9h C04

DJONDO

A105

PLASMAN + PORTIER

A101

KIES

C111

CHUONG

Réunion

BATAL

AC02

RONDOT

10h C02

GERNONE

C04

AED+ PORTIER

A105

PLASMAN

A101

THORY+ MAUGER

C111

PILLET

Réunion

GEORGY

11h Réunion PERNIN C02

AED+ PORTIER

C04

VIAULT

A105

DJONDO+ MAUGER

A101

GEORGY

C111

CORNU

13h30 C111

PERNIN

Réunion

DJONDO+ PORTIER

C02

LADEL

C04

HERANNEY+ MAUGER

A105

KIES

A101

RICCIUTI

14h30 A101

KIES

C111

PLASMAN + PORTIER

Réunion

LUSARDI

C02

BATAL+ MAUGER

C04

MAITRE

A105

PILLET

15h30 A105

AED

A101

AED

C111

MONTAGUT

Réunion

LUSARDI

C02

LADEL

C04

DJONDO

Portes ouvertes samedi 4 mai 2019

Le collège ouvrira ses portes aux parents des élèves et futurs élèves du collège le samedi 4 mai de 9h30 à 11h30.

Lors de cette matinée, vous pourrez visiter le collège et participer à différents ateliers proposés par les élèves et le personnel de l’établissement.

Venez nombreux visiter le collège des Bruyères !

 

Les garçons 3ème de Franche-Comté en Futsal

Benjamins: 3ème de Franche-Comté de Futsal

Belle année pour nos sportifs de l’Association Sportive puisque les Benjamins ont eux aussi réussi à décrocher une médaille (Le Bronze) lors de la finale Académique de Futsal qui se déroulait mercredi dernier à domicile, dans notre gymnase des Bruyères.

Champions départemental en titre, Kerian, Simon, Damien, Bilal, Younes, Ayoub, Amine et Théo ont eu fort à faire contre les belles équipes de Notre-Dame Besançon, Fougerolles (Haute-Saône) et Orgelet (Jura) et c’est grâce à une séance de Tirs aux buts que la décision s’est faite, notre gardien Théo André ayant arrêté pas moins de 4 tirs aux buts adverses!

Bravo pour ce parcours et cette très belle médaille de bronze Académique! A l’année prochaine !

La médaille d’Argent pour les Benjamines en championnat Régional de Basket-Ball

Benjamines – Médaille d’argent de Franche-Comté

Les Benjamines filles de l’Association Sportive du Collège ont réussi la très belle performance de terminer 2ème de Franche-Comté lors du championnat Académique de Basket-Ball qui se déroulait à Salins-Les-Bains dans le Jura.

Arrivées en finale après 2 victoires, celles-ci ont du s’incliner de 3 petits points contre le futur vainqueur Vesoul et décrochent donc une superbe médaille d’Argent.

Bravo à Enola, Meriem, Jeanne, Mélisa, Nadia et Salma pour le parcours  et rendez-vous l’année prochaine !!

Journée internationale des droits des femmes

Vendredi 8 mars dernier a eu lieu la journée internationale des droits des femmes.

Pour cette occasion, les élèves du collège ont réalisé en arts plastiques une affiche qui se doit d’être partagée.

Vous trouverez les photos de cette affiche et des agrandissements des citations  sélectionnées par les élèves.

Bonne lecture

Association Sportive: 2 finales pour nos Benjamines et Benjamins

    

Deux équipes de notre Association Sportive (AS) se sont brillamment qualifiées au niveau local et joueront des finales décisives ce mercredi:

  • Les Benjamines filles se rendront en effet à Salins-Les-Bains (Jura) ce mercredi pour y disputer la finale Académique Régionale de Basket-Ball! Bonne chance à Nadia, Jeanne, Salma, Mélisa, Enola, Meriem et Leïla dans cette aventure !
  • Les Benjamins garçons, quant à eux, ont créé la sensation en se qualifiant pour la finale Départementale de Futsal ! Après deux défaites en autant de matchs, les Benjamins ont parfaitement réagi en gagnant leurs deux dernières rencontres contre Saint-Maimbeuf (4-3) et Guynemer (4-0) et terminent premier! Nul doute que Kerian, Damien, Amine, Simon, Ayoub, Bilal et Théo représenteront brillamment notre Collège ce mercredi à Montbéliard !

Portes ouvertes des lycées

Voici les premières informations qui nous sont parvenus :

Lycée cuvier : samedi 09 mars 2019 Site internet :

Lycée Nelson Mandela : samedi 09 mars 2019 de 8H30 à 12h00 Site internet : http://lycee-nelson-mandela.fr/


Lycée Armand Peugeot : samedi 16 mars 2019 Site internet :

Lycée Les Huisselets : samedi 16 mars 2019 de 8h30 à 12h Site internet : http://www.leshuisselets.com/


Lycée Germaine Tillon : samedi 30 mars 2019

 

Voici des affiches de lycées et autres pour vous aider à choisir votre orientation :

Remise du diplôme du Brevet des collèges

Cette année la cérémonie de remise du diplôme du Brevet des collèges a eu lieu au lycée Armand Peugeot de Valentigney.

Voici l’article qui a été publié dans le journal ainsi que 2 photos de ce moment inoubliable pour nos anciens élèves.

Conseils de classe (trimestre 1)

Voici les dates des conseils de classe du premier trimestre :

Date Salle de réunion avec Mme Colin C10 avec M. Laffly
Lundi 26/11 à 16h45  6A p.p. M JANIER  4A p.p. M GEORGY
Lundi 26/11 à 17h45 6C p.p. Mme CORNU 5D p.p. Mme VAUFREY
Mardi 27/11 à 16h45 6F p.p. M HERANNEY 4D p.p. Mme THORY
Mardi 27/11 à 17h45 6E p.p. Mme DOS REIS 5A p.p. M BATAL
Lundi 03/12 à 16h45 3C p.p. M GIRARD 4B p.p. Mme PERRAD
Lundi 03/12 à 17h45 3D p.p. M KIES 4E p.p. Mme GARAIOS
Mardi 04/12 à 16h45 3B p.p. M DA SILVA COSTA 5C p.p. Mme LUSARDI
Mardi 04/12 à 17h45 3E p.p. Mme SPIZZO 4C p.p. M PERNIN
Jeudi 06/12 à 16h45 6B p.p. Mme AUBRY 5F p.p. Mme PILLET
Jeudi 06/12 à 17h45 6D p.p. Mme MONTAGUT 5B p.p. Mme PICARD
Vendredi 07/12 à 16h45 3A p.p. M HEIM 5E p.p. M GUENKABABIAN

ELECTIONS DES REPRESENTANTS DES PARENTS D’ELEVES AU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Pensez à faire rapporter votre vote au secrétariat. Date limite : le vendredi 12 octobre